«Право граждан на качественную питьевую воду как часть права на благоприятную окружающую среду»

30 июня 2020

Право на чистую питьевую воду непосредственно связано с правом каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения, устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться качественной питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Кроме того, одной из основополагающих целей государственной политики в сфере водоснабжения является снижение негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод (ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», органам исполнительной власти необходимо обеспечить повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения к 2024 году.

В целях исполнения стратегических задач, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан паспорт национального проекта «Экология» (утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16), в который включен федеральный проект «Чистая вода» (далее – ФП «Чистая вода»).

Целью реализации ФП «Чистая вода» является повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий.

Так, в рамках ФП «Чистая вода» запланированы мероприятия по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды.

Вместе с тем, в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованную подачу воды и (или) ее подвоз в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Федеральным законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации водоснабжения в границах поселения.

Так, факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства могут квалифицироваться по ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 6.5 КоАП РФ, ст.236 УК РФ, ст. 238 УК РФ.

Дата создания: 30-06-2020