Внимание получателей денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг

16 июня 2021

получателей денежной компенсации

расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг

Одним из условий предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и субсидий на оплату ЖКУ является отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению (статьи 159, 160 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие, что субсидия или компенсация расходов на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу решением суда непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем за три года.

При этом устанавливается, что информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Срок вступления указанных изменений – 1 июля 2021 года.

ОГКУ «Управление социальной защиты

населения по Нижнеилимскому району