Вводятся в действие новые методические указания

4 мая 2021

Вводятся в действие новые методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Действие Методических указаний не распространяется на отношения в области обращения с веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства).

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (НООЛР) разрабатываются для каждого объекта негативного воздействия на окружающую среду I или II категорий.

Для обоснования нормативов образования отходов используются сведения, содержащиеся в одном из следующих источников информации:

- показатели, характеризующие образование отходов, в том числе технологические показатели образования отходов, содержащиеся в проектной документации, технологических регламентах, инструкциях, технических условиях, документах в области стандартизации и иных документах, регламентирующих хозяйственную или иную деятельность юридического лица, ИП;

- удельные отраслевые нормативы образования отходов;

- сведения о сроке службы материалов и изделий;

- критерии, указывающие на утрату товаров (продукции) потребительских свойств.

В случае отсутствия соответствующих указанных показателей нормативы образования отходов могут быть обоснованы расчетным путем с применением следующих методов:

- расчет по материально-сырьевому балансу;

- экспериментальный метод;

- метод расчета по фактическим объемам образования отходов (статистический метод).

Утрачивает силу аналогичный Приказ Минприроды России от 05.08.2014 № 349.

Дата создания: 04-05-2021
Дата последнего изменения: 04-05-2021